Екатеринбургский «Четвёртый канал» попрощался со своими зрителями. На сайте телекомпании — заглушка с надписью «Спасибо, что смотрели нас». Аналогичная надпись размещена в группе телеканала в социальных сетях и на щитах в центре города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отдельные представители медиатусовки предположили, что это прощание — своего рода пиар-ход. Возможно, речь идёт о ребрендинге. Но тем не менее, «Четвёртый канал» фактически прекратил своё существование.

Руководство телекомпании пока не прокомментировало ситуацию. Впрочем, как отмечают наблюдатели, закрытию телеканала они не удивлены. По их словам, тенденции к этому прослеживались на протяжении последнего времени.

Кроме того, ещё перед выборами губернатора Свердловской области в медийной среде были слухи о возможном сокращении числа СМИ на Урале. Дело в том, что с 2010 года «Четвёртый канал» принадлежит областному унитарному предприятию «Монетный щебёночный завод» — фактически — Свердловской области. И наблюдатели полагали, что областным властям будет просто накладно тратить на него деньги.

При этом по данным на 2016 год финансовое состояние телеканала оставляло желать лучшего. Расходы многократно превышали доходы.

«Четвёртый канал» был создан в 1991 году. Его основателем стал предприниматель и медиаменеджер Игорь Мишин.

С осени 1994-го на нём начали развивать информационное вещание. На 1990-е годы пришёлся пик славы «Четвёрки». Как тогда признавались сами сотрудники телеканала, их наработки вызывали восхищение даже у федеральных коллег. С 1997 года программа «Новости. Итоги дня» и другие информационные продукты, а также телеведущие и репортёры, занимали первые места на всероссийских конкурсах, в том числе, ТЭФИ.

В социальных сетях зрители телеканала отнеслись по-разному к прекращению его вещания. Одни этому злорадствуют, другие же сожалеют. «Ушла целая эпоха», — сетуют граждане.