Вооруженные силы Ирака приступили к финальной стадии освобождения города Хавиджа, сообщает 4 октября Reuters.

Город является одним из двух последних оплотов боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Ираке.

Операция по освобождению города началась через два дня после освобождения авиабазы «Рашад», расположенной в 30 км от Хавиджи, базу боевики использовали в качестве лагеря для обучения новобранцев.

После освобождения данной территории под контролем боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) останется лишь узкий участок на западе Ирака, проходящий вдоль сирийско-иракской границы.

Напомним, боевики «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Ираке фактически лишились всех своих основных позиций. Как отмечают эксперты, перелом в войне наступил после освобождения города Мосул, в котором террористы провозгласили в 2014 году создание халифата.

На территории Сирии боевики по-прежнему удерживают крупный город Ракку, считающийся столицей их квазигосударственного образования. В настоящее время силы коалиции, поддерживаемые США, взяли город в осаду.