Суд приговорил бывшего директора муниципального унитарного предприятия (МУП) «Управление капитального строительства города Губкинского» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за махинации при строительстве нежилого помещения. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа 3 октября.

Бывший директор муниципального предприятия отбудет наказание в колонии-поселении. Ему запрещено также два года занимать организационно-распределительные и административно-хозяйственные должности. Суд также удовлетворил иск МУП на сумму 6,5 млн рублей.

Прокурорской проверкой было выяснено, что 9.10.2014 директор МУП «Управление капитального строительства города Губкинского» заключил договор участия в долевом строительстве нежилых помещений с ООО «Квадрат», учредителем и директором которого являлась его подчиненная. При этом стоимость строительства была занижена на 6,5 млн рублей по сравнению со среднерыночной стоимостью.

Строительство закончилось в декабре 2015 года, и здание было передано ООО «Квадрат», но никакой оплаты от общества за строительство не поступило.

Действуя вопреки интересам предприятия, 23.10.2015 руководитель МУП подписал с ООО «Квадрат» соглашение на продление срока уплаты по договору до 31.12.2017.

По результатам прокурорской проверки в июле 2017 года в отношении директора МУП было возбуждено уголовное дело.

Государственное обвинение поддержал заместитель прокурора города.