Крупный финский концерн Tikkurila Oyj намерен вложить 35 млн евро в создание производственно-складского комплекса в Ломоносовском районе Ленинградской области. Это позволит создать 300 новых рабочих мест для высококвалифицированного персонала и выпускать краски для нужд не только России, но и соседних государств.

Для строительства комплекса концерн уже зарезервировал земельный участок площадью 7,2 га в промышленной зоне Greenstate («Гринстейт»), где уже размещаются такие крупные предприятия, как «Сименс Технологии Газовых Турбин», «Пит Продукт», SMC Pneumatik.

Как сообщили ИА REGNUM 3 октября в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в ходе встречи главы региона Александра Дрозденко с президентом финской компании Юкка Хавиа инвестор заявил о планах развития на территории области современного предприятия, которое будет выпускать востребованные строительным рынком краски и заниматься разработкой новых видов продукции.

«На заводе планируется организовать до 300 высокопроизводительных рабочих мест», — подчеркнул глава региона.

Глава Tikkurila Oyj подчеркнул, что инвестиции в новое производство в Ленинградской области беспрецедентны по объему для компании не только в России, но и в других странах, где она работает.

Продукция нового завода в Ленобласти пойдет не только на российский рынок, но и на экспорт в страны СНГ и Китай. По планам концерна Tikkurila, уже в 2020 году здесь будут выпускать до 30 млн литров промышленных и декоративных красок, в дальнейшем мощность завода может быть увеличена.

«При реализации инвестиционного проекта компания сможет претендовать на предоставление налоговых льгот в соответствии с региональным законодательством. Налог на имущество для компании может быть отменен, на прибыль — снижен до 13,5%», — пояснили в пресс-службе областного правительства.

Финская компания Tikkurila Oyj — лидер в производстве лакокрасочной продукции на Севере Европы. Производственные мощности компании расположены в 9 странах, на предприятиях работает свыше 3 тысяч сотрудников. Tikkurila начала экспортировать свои краски с 1970-х годов, тогда еще в Советский Союз. В 1995 году компания открыла в Санкт-Петербурге первый завод по производству красок «западного типа». На сегодняшний день имеет три завода в Петербурге и один в Старом Осколе.

Финляндия является третьим по величине торговым партнёром Ленобласти. В данный момент на территории региона работает около 400 финских предприятий, в том числе имеющие собственные производства (Atria, Nokian Tyres и Valio).