АО «Курский завод крупнопанельного домостроения им. А. Ф. Дериглазова» собирается судиться с мэрией Курска из-за квартир, переданных городу для реализации программы переселения из аварийного жилья, сообщает портал vKurske.com. Поводом для судебного разбирательства стало то, что за 90 новых квартир предприятие до сих пор не получило деньги.

Как уже сообщало ИА REGNUM, дом №20 по улице Конорева в 2016 году мог развалиться в прямом смысле: экспертиза установила, что наружные и внутренние стены, железобетонные лестничные площадки здания пришли в аварийное состояние, дом был изношен на 84%, из-за деформации здания лестничные пролеты начали отрываться от стен здания.

Проблему на контроль взяли общественники. По их словам, лишь широкий резонанс в прессе помог жильцам разваливающегося на глазах дома получить новые квартиры. Переселение проходило в срочном порядке. В итоге в конце ноября 2016 года обитатели всех 90 квартир получили новое жилье. Однако они не подозревали, что их злоключения на этом не прекратились.

В начале 2017 года жильцы все еще не могли оформить квартиры как собственность и жили в них по договорам социального найма. Однако теперь стало известно, что городская администрация не выполнила свои обязательства перед строителями.

«Город должен был произвести все расчеты не позднее 30 июня 2017 года — более 150 миллионов рублей за 90 квартир КПД так и не дождалось. Это при том, что мэр Николай Овчаров неоднократно заявлял, что в городском бюджете предусмотрены необходимые средства на переселение жильцов с Конорева, 20», — сообщает издание.

Защищать свои права завод решил через суд. Не дождавшись оплаты контракта, цена которого составляла более 150 млн рублей, предприятие подало иск к городскому комитету по имуществу с требованием вернуть 90 квартир и погасить регистрационные записи об ипотеке на квартиры. Первое заседание назначено на 11 октября.

Пока жильцы не знают, как реагировать на эту информацию. «Курские известия» сообщают, что многодетная семья, получившая квартиру по программе переселения, уже вложила средства в обустройство жилья и готова в случае необходимости также отстаивать правоту в суде. О грядущем разбирательстве жильцов не известили — они узнали об иске и претензиях завода из публикаций в СМИ.