Москва возглавляет список самых безопасных городов России из-за минимальной опасности для пешеходов, заявил глава ГИБДД России Михаил Черников на встрече с журналистами.

«Сегодня это самый безопасный фактически в стране город, потому что уровень аварийности с участием пешеходов минимизирован», — сказал Черников.

Он подчеркнул, что в столице требуется и дальше создавать «правильные переходы», которые обеспечат комфорт пешеходов и будут снижать риск попасть под колеса автомобиля.

Ситуации, когда пешеходы намеренно переходят дорогу на красный сигнал светофора, по мнению Черникова, — редкие и исключительные. В основном аварийность связана с невнимательностью участников движения, разговорами по телефону и прослушиванием музыки на ходу.

Читайте также: Новым главой ГИБДД назначен Черников

При этом штрафы не являются решением всех проблем для обеспечения безопасного движения, а инспекторам ГИБДД не устанавливают «план» по выявлению нарушений.

«Нас интересует в большей степени, как безопасно будет контролироваться движение, в том числе и пешеходов, на том участке, где несут службу сотрудники Госавтоинспекции», — заключил Черников.

По его словам, при фиксации нарушений достаточной мерой может быть разъяснение пешеходам правил дорожного движения.

Напомним, генерал-майорМихаил Черников был назначен начальником главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации 18 июня 2017 года. В сентябре руководитель ведомства сообщил, что благодаря системе фото‑ и видеофиксации нарушений в ряде регионов России удалось снизить уровень аварийности на дорогах.