Развертывание системы камер видеонаблюдения на автодорогах Севастополя повлияло на снижение количества аварий на 28,5% и на сокращение числа погибших от ДТП по сравнению с прошлым годом. Об этом 3 октября в заксобрании сообщил руководитель ГУ информатизации и связи правительства Севастополя Петр Даричев, передает корреспондент ИА REGNUM.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий с пострадавшими снизилось на 28,5%. Количество погибших в результате ДТП снизилось с 17 человек (в августе-сентябре 2016 года) до двух человек в этом году», — сказал Даричев.

Камеры видеофиксации устанавливаются поэтапно с августа, и сейчас их количество достигло 96 штук. Всего планируется установить 180 рубежей.

Концессионное соглашение о монтаже системы видеонаблюдения за нарушениями ПДД заключено с дочерней компанией «Vessolink» в рамках создания программы аппаратного комплекса «Безопасный город». Только в период тестовой эксплуатации было установлено 12 тысяч нарушений правил дорожного движения.

По данным Даричева, за последние два месяца выписано 48,4 тыс. протоколов о штрафах на сумму более 32 млн рублей.

В настоящее время, по словам чиновника, все собранные средства поступают в бюджет Севастополя. После ввода системы в эксплуатацию и приёмки департаментом транспорта, выплаты денежных средств от штрафов будут распределяться согласно концессионному соглашению: 75% поступит в бюджет города, 25% доходов направят инвестору. Но только в том случае, если сумма штрафов не превысит стоимость эксплуатации системы.