Заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по Москве Сергей Ярош отстранен от исполнения служебных обязанностей на время проведения служебной проверки по инициативе главы СК Александра Бастрыкина. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России 3 октября.

В виртуальную приемную председателя Следственного комитета России в социальной сети «Вконтакте» поступила жалоба на волокиту в расследовании уголовных дел. В приемную поступило письмо от женщины, у которой три года назад умер сын в результате, как она считает, врачебной ошибки. В одном из следственных подразделений ГСУ СК России по Москве по факту смерти возбуждено уголовное дело, которое расследуется 1 год и 7 месяцев.

Председатель СК России поручил центральному аппарату проверить ход и объективность расследования по данному делу. На время проверки Сергей Ярошо тстранен от исполнения обязанностей.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 сентября Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование дела о гибели ребенка в Ленинградской области из-за травмы, полученной при катании на горке. Председатель СК обратил внимание на публикацию в интернете, в которой говорилось о неоправданной волоките в расследовании этого дела.