С одной стороны, снижение показателя кредитной нагрузки жителей России могло бы говорить о том, что спрос на кредиты уменьшается. Но этот вывод не подтверждается статистикой ЦБ РФ по кредитам, выданным в I полугодии 2017 года населению коммерческими банками, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова. Объем банковских кредитов населению вырос в I полугодии на 3,8%.

«Кроме того, тенденция к снижению процентной ставки ЦБ в 2017 году делает кредиты более доступными для населения и простыми в обслуживании. Снижение кредитной нагрузки в I полугодии является, прежде всего, математическим результатом роста номинальных доходов, а также большей избирательностью населения, которое опасается брать кредиты у ненадежных банков и сомнительных микрофинансовых организаций», — полагает эксперт.

По ее мнению, значительную роль играет и повышение финансовой грамотности населения, хотя для значительного числа российских заемщиков уроки финансовой грамотности «преподает» их собственный негативный опыт общения с банками.

Таким образом, политика ЦБ по расчистке банковского сектора от ненадежных кредитных организаций пока идет на пользу населению.

«Нужно также отметить, что показатель кредитной нагрузки включает только кредиты, полученные населением от банков или иных кредитных организаций, но не включает оплату товаров и услуг в рассрочку. А некоторые магазины и розничные сети в настоящее время практикуют продажу товаров в рассрочку, что также является одной из форм кредитования», — пояснила Мильчакова.

С учетом покупки товаров в рассрочку показатель кредитной нагрузки мог бы оказаться выше, хотя ненамного. Возникновение кредитного пузыря в России очень маловероятно, тем более, что граждане РФ не практикуют, в отличие от населения ряда стран Запада, спекуляцию на недвижимости с использованием кредитов.

«В основном кредиты используются для крупных покупок или оплаты отдыха за рубежом. Тенденция к росту потребления в кредит по мере роста доходов может усиливаться, но в разумных пределах», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 октября СМИ со ссылкой на оценки экспертов писали, что кредитная нагрузка жителей России в I полугодии 2017 года упала до минимального за последние 4 года значения в 32% от среднего дохода. Оптимальным для заемщика является значение показателя кредитной нагрузки в интервале от 30 до 35%. При этом показатель кредитной нагрузки плавно снижался с 2014 года (в 2014 году его значение достигало 40%).

Читайте также: В России кредитная нагрузка упала до минимума 2014 года