Соединенное Королевство за прошедший год более 1000 раз становилось жертвой кибератак, около 590 из которых были охарактеризованы как «значительные», заявили 3 октября в спецслужбах страны, сообщает Press Association.

По данным экспертов из Национального центра кибербезопасности (НЦКБ), за 12 месяцев с момента создания организации в октябре 2016 года было зарегистрирован 1 тыс. 131 инцидент, 590 из которых были охарактеризованными как значительные, а более 30 оказались достаточно серьезными, чтобы на них обратило внимание правительство страны.

Как отметил глава НЦКБ Сиаран Мартин, киберугроза носит «значительный, расширяющийся и разнородный» характер. Он также предупредил, что будущие атаки неизбежны.

«Кибербезопасность играет ключевую роль для нашей национальнойбезопасности и процветания», — отметил он.

«Мы невероятно гордимся тем, чего добились за наш первый год в Национальном центре кибербезопасности, собрав вместе в одном месте одних из лучших умов страны в области кибербезопасности», — добавил он. «Угроза по-прежнему очень реальна и усиливается. Новые нападения будут происходить, и нам еще предстоит многое сделать, для того чтобы сделать Великобританию безопасной для жизни и ведения бизнеса онлайн».

Целями кибератак, совершенных за прошедший год, стали как ключевые государственные учреждения, так и крупный и малый бизнес. Наиболее крупным инцидентом стала вспышка «вируса-вымогателя», затронувшего компьютеры десятков трастов, входящих в Национальную систему здравоохранения в мае, а также атака на электронную почту на парламентские сети.