В Мадриде неизвестные ограбили частное хранилище стрелкового оружия, сообщает ABC.es.

По предварительным данным, похищены деньги и 80 ружей. Причем, особое внимание воры обращали на оружие с оптическим прицелом.

Также в Испании ряд профсоюзов начали всеобщую забастовку: в Таррагоне полностью остановлен городской транспорт. Чтобы вынудить тех, кто не присоединился, начать забастовку, активисты перекрывают автострады.

Читайте также: Рахой поблагодарил ЕС за «поддержку конституционного порядка» Испании

Ранее 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, на котором более 90% проголосовали за отделение от Испании. Всего на референдум пришли 2,3 млн человек.

Властями Каталонии референдум был признан законным, однако испанские власти отказываются его признавать. В результате нежелания властей Испании допустить проведение референдума пострадали не менее 500 человек от применения резиновых пуль, дубинок и слезоточивого газа.

Читайте также: ЕС с отказом от ценностей и гуманизма стал генератором конфликтов в Европе

ООН призвала Испанию расследовать случаи насилия. Со стороны политиков ЕС и Еврокомиссии в ответ на репрессивные действия властей Испании против мирных граждан прозвучали лишь весьма сдержанные комментарии о необходимости «прекратить насилие» и «перейти к переговорам» с Барселоной. Сам референдум 1 октября был назван Еврокомиссией незаконным.