Авария на трассе «Колыма» в Якутии унесла жизнь восьмилетней девочки, шесть человек госпитализированы с травмами. Об этом 3 октября сообщает региональное управление ГИБДД России.

ДТП случилось 2 октября в 21:40 в Таттинском улусе, в районе села Черкех. 22-летний мужчина, находившийся за рулем микроавтобуса Nissan Caravan, не справился с управлением, в результате автомобиль съехал с дороги и рухнул в водоем.

В салоне автомобиля, следовавшего из села Томтор Оймяконского района в сторону Якутска, находились 13 пассажиров, включая троих детей. Погибшая школьница сидела в первом ряду рядом с бабушкой, после падения машины в воду она не успела выбраться наружу и утонула.

По предварительным данным, ранее водитель микроавтобуса разместил в интернете объявление, в котором предлагал местным жителям отправиться из Томтора в Якутск. Шесть пассажиров он нашел в Томторе, еще семерых посадил позже, на автозаправочной станции «Кюбеме».

Водитель зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, однако разрешения на перевозку пассажиров у него нет. Более того, мужчина разместил в салоне дополнительные кресла, что является нарушением. Ремней безопасности у сидений не было.

Экспертиза показала, что в момент аварии водитель не был пьян. В отношении него составлены административные протоколы, по факту происшествия ведется проверка.

Как сообщало ИА REGNUM, похожее ДТП случилось в Верхневилюйском районе Якутии 1 октября. Автомобиль, в котором ехала семья из семи человек, опрокинулся в реку Быракан. Погибли двое детей, 20-летний юноша и 52-летняя женщина. Водитель, его супруга и грудной ребенок спаслись. По факту аварии со смертельным исходом возбуждено уголовное дело.