В администрации области состоялось совещание, на котором были заслушаны отчеты руководителей агрохолдингов по проблемам подготовки к весеннему севу, завершения зимовки скота, дальнейшего развития агрофирм, сообщила пресс-служба губернатора.

По информации генеральных директоров агрохолдингов ОАО "Орловская Нива", ОАО "Орловский агрокомбинат">, ОАО "Пшеница", ОАО "Орловские Черноземы" управляющие компании и их структурные подразделения в целом готовы к началу весенне-полевых работ. Полностью закончен ремонт прицепной техники, заканчивается подготовка к севу тракторов, заготовлено необходимое количество семян, завершается приобретение удобрений, горючего. Руководители управляющих компаний доложили о финансовом состоянии и перспективных планах развития агрофирм.

Итоги совещания подвел губернатор Егор Строев. Он отметил, что крупные, вертикально интегрированные структуры в аграрном комплексе создавались на основе самых слабых, фактически брошенных хозяйств. На первом этапе им была поставлена задача сохранить землю, не допустить разворовывания материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. Как подчеркнул губернатор, с этой задачей агрохолдинги успешно справились. Было также отмечено, что в целом успешно решается и вторая задача - агрофирмы научились работать в новых условиях, освоили рыночный механизм, стали основными производителями сельхозпродукции на Орловщине. Главной задачей агрохолдингов на современном этапе Строев назвал организацию производства на основе интенсивных промышленных технологий западного типа, что позволит осуществить технологическую революцию в аграрном комплексе.

Губернатор призвал руководителей агрохолдингов решительно добиваться роста урожайности зерновых до 40 центнеров с гектара, развивать крупное, промышленное производство в животноводческой отрасли, уделить первостепенное внимание совершенствованию работы предприятий переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.