Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным, прибывшим в Ашхабад с официальным визитом. Об этом сегодня, 2 октября, сообщила пресс-служба главы российского государства.

В ходе встречи лидеры двух стран обсудили ряд вопросов, касающихся расширения политических, торгово-экономических, гуманитарных и научных связей, усиления сотрудничества на международной арене, а также в сфере борьбы с терроризмом и наркоторговлей. Также они затронули тему взаимодействия на Каспии.

Президент России поздравил туркменского коллегу с успешным проведением грандиозного международного спортивного мероприятия — пятых Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

«Что касается двусторонних отношений, то мне кажется, что мы с Вами своевременно встречаемся, поскольку, к сожалению, у нас есть в силу ряда объективных причин некоторое снижение товарооборота, и нам нужно обсудить, что необходимо предпринять для того, чтобы эту тенденцию переломить и, наоборот, развивать наши прежде всего торгово-экономические связи — так, как это было в предыдущие годы: поступательно вверх»,цитирует Путина «Kremlin.ru».

В свою очередь Бердымухамедов сделал акцент на вопросах укрепления всеобщего мира, стабильности и безопасности, пишет ИА «Туркменистан сегодня».

«По многим вопросам международной и региональной политики Туркмения и Россия демонстрируют совпадение или схожесть позиций, что является залогом успешного сотрудничества на мировой арене. В данном контексте будет продолжена доказавшая свою эффективность практика взаимной поддержки в ООН и других авторитетных международных организациях», — подчеркнул он.

По итогам переговоров главы двух государств подписали Договор между Российской Федерацией и Туркменией о стратегическом партнерстве и ряд других межправительственных и межведомственных документов о сотрудничестве в экономической, гуманитарной, научной, транспортно-логистической и иных сферах.

Также стало известно о том, что Владимир Путин вручил Гурбангулы Бердымухамедову орден Александра Невского. В ответ президент Туркмении наградил российского коллегу орденом «За вклад в развитие сотрудничества».

ИА REGNUM напоминает, что предыдущий визит президента Владимира Путина в Туркмению проходил в декабре 2012 года. Гурбангулы Бердымухамедов посещал Российскую Федерацию с официальным визитом почти год назад — в ноябре 2016 года.

Отметим, в первом квартале 2017 года товарооборот России с Туркменией составил около $97,8 млн, уменьшившись на 44,12% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Туркмения импортировала в Россию товаров на $79,6 млн (снижение на 48,52%), экспортировала — на $18,7 млн (снижение на 12,63%). Доля Туркмении во внешнеторговом обороте России в этот период составила 0,076% (79-е место среди стран, торгующих с РФ).

Из России в Туркмению поставляют преимущественно металл, древесину и товары народного потребления, из Туркмении в Россию — хлопок, одежду, обувь и продукцию химической промышленности.

При этом торговые связи с этой среднеазиатской страной поддерживают свыше 60 субъектов Российской Федерации. Более 80% российско-туркменского товарооборота приходится на Астраханскую, Белгородскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Свердловскую и Челябинскую области, Москву и Санкт-Петербург, а также Татарстан и Башкирию.