Комментируя результаты опроса об отношении москвичей к мэру Сергею Собянину, проведенного «Левада-центром», координатор ОД «Синие ведерки» Петр Шкуматов отметил, что достаточно трудно позитивно воспринимать человека, который выкинул значительное количество автомобилистов из центра Москвы, сообщает 2 октября корреспондент ИА REGNUM.

«Автомобилисты не любят Сергея Семеновича за то, что он фактически выкинул всех из центра, и уничтожил там парковочное пространство. Кроме того сужение проезжей части расширение тротуаров создало невыносимые условия для эксплуатации автомобиля в центральной части города, привело к тому, что многие не очень позитивно воспринимают фигуру нашего нынешнего мэра», — уточнил эксперт.

Отметил общественник и немалое количество претензий к мэрии по такой актуальной для Москвы проблеме, как программа реновации. По его словам, данная инициатива московских властей выявила фундаментальные противоречия в вопросах собственности в современной России. В программе реновации столкнулись интересы тех москвичей, которые хотели бы решать свои жилищные вопросы самостоятельно, и требуют от городских властей не мешать им в этом. И патерналистски настроенных групп граждан, которые готовы личную ответственность за свое жилье передать городским властям.

«Тема с реновацией не такая простая, как кажется, потому что она отображает даже не социальный, а скорее конфликт мировоззренческий и институциональный. Более того, власти специально препятствуют формированию класса собственников, так как собственность на квартиру в многоквартирном доме вещь достаточно эфемерная, а настоящая собственность возникает тогда, когда жильцы объединяются, чтобы управлять этой собственностью. И берут на себя ответственность за ее состояние», — пояснил Шкуматов.

Читайте также: Собянин близок к провалу или старые москвичи — не большинство: выборы мэра

Еще одна озвученная экспертом претензия, относится к сфере здравоохранения. Возможно, что после проведенной столичными властями оптимизации, и ушли в прошлое некие неформальные моменты во взаимоотношениях между врачами и пациентами. Но зато возникли большие проблемы с маршрутизацией пациентов. Сокращения медперсонала привели к тому, что получить всю необходимую помощь, либо пройти обследование в одном медицинском учреждении попросту стало невозможно. В результате чего страдают не только маломобильные группы населения, но и работающие москвичи.

«Вот здесь, что называется собака и зарыта. Условно говоря, за счет усиления контроля и якобы борьбы с коррупцией, низовой коррупцией заметьте, они в итоге побудили большую часть врачей объявить, по сути, итальянскую забастовку», — отметил общественник.

В заключение эксперт высказал убеждение в том, что пока мэрии удается, умело дирижируя интересами различных слоев населения Москвы, поддерживать благожелательное отношение к своей деятельности. Социальное разобщение таково, что будь то проблемы реновации, где одни группы хотят изменить условия своего проживания за счет мэрии, а другие напротив предпочитают, чтобы их оставили в покое. В вопросах здравоохранения, в которых те граждане, которые могут позволить себе визит в частную клинику, отказываются признавать, что другие могут быть лишены такой возможности. То же касается и транспортных проблем, когда сложно достигнуть взаимопонимания между теми, кто может заменить поездку на личном автомобиле, поездкой на такси, и теми, кому доступная парковка в центре столицы крайне необходима.

И это далеко не все проблемы, расколовшие москвичей. А в тоже время мэрия пытается заместить отнятые жизненные блага зрелищами, фестивалями фейерверков, варения и тому подобным. К чему приведут подобные действия, по мнению эксперта пока представить сложно, но очевидно, что в стабильном состоянии такое положение дел долго сохранить не удастся.

«Все очень печально, потому что эта шизофрения не сможет долгое время находиться в стабильном состоянии. Рано или поздно это «стрельнет», а в каком направлении пока не понятно», — заключил Шкуматов.

Как сообщало ИА REGNUM, свои претензии к мэру Москвы есть и у градозащитников. Мэрию обвиняют в уничтожении исторической среды Москвы. Более того, по словам координатора движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, именно по вине чиновников Москва потеряла статус «исторического поселения», в рамках которого разработан ряд механизмов, направленных на защиту городской среды в целом.

Подробности читайте здесь: Москва — не «историческое поселение», и это — позор