Бишкекский городской суд рассмотрел поданную адвокатами депутата парламента Киргизии Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Дуйшенкула Чотонова апелляцию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в канцелярии судебного органа.

В итоге судейская коллегия оставила в силе решение Первомайского районного суда киргизской столицы, приговорившего оппозиционного политика и экс-главу МЧС к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества — за совершение коррупционного преступления.

Отметим, по словам адвоката, защищающего интересы Омурбека Текебаева, приговор был зачитан без подсудимых, которые покинули зал в знак протеста вместе со своими защитниками, а также без присутствия представителей средств массовой информации, пишет Kaktus.media.

ИА REGNUM напоминает, что в конце февраля 2017 года спецслужбы Киргизии арестовали лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева.

Сделано это было по запросу генпрокуратуры, возбудившей против него уголовное дело на основании показаний российского бизнесмена Леонида Маевского, утверждавшего, что в 2010 году он дал Текебаеву взятку в $1 млн.

16 августа 2017 года Первомайский районный суд столицы Киргизии признал лидера партии «Ата Мекен» виновным в коррупции и приговорил его к 8 годам тюрьмы и конфискации имущества.