Заместитель председателя Согдйской области Таджикистана Рустам Рахматзода призвал военных врачей перепроверять данные о состоянии здоровья призывников, сообщает радио «Озоди».

Зампред отметил, что многие молодые люди призывного возраста стараются уклониться от службы в армии. Десятки потенциальных солдат признаются врачами и военкоматами «непригодными», что позволяет им не служить в рядах Вооруженных сил.

По словам Рахматзоды, только в административном центре Согдийской области — городе Ходженте оказалось, что больных призывников в пять раз больше, чем здоровых молодых людей призывного возраста, однако, не уточняется, за какой период. В 2016-м году в Согдийской области было зарегистрировано около 400 непригодных к службе по состоянию здоровья.

Заместитель военного прокурора Согдийской области Сухроб Салимзода добавил, что самое большое количество нездоровых призывников фиксируется именно в Ходженте, причем при повторной проверке часто выясняется, что «непригодный» к службе в армии человек абсолютно здоров.

Тем временем в руководстве военного комиссариата отмечают и обратные случаи, когда на срочную службу в ряды ВС призываются действительно нездоровые юноши: во время весеннего призыва 2017 года в области 50 призывников при повторном обследовании были признаны непригодными к службе и отправлены домой.

Напомним, на срочную военную службу в Таджикистане призываются молодые люди от 18 до 27 лет дважды в год — весной осенью. Осенний призыв 2017 года стартовал накануне, 1 октября. Министерство обороны страны регулярно отчитывается о досрочном выполнении плана призыва и рапортует о добровольном желании таджикистанцев служить в рядах Вооруженных сил.

«В течение последних лет план призыва в ряды вооруженных сил Таджикистана выполняется досрочно. Около 95% призывников идут служить Родине добровольно или сразу после получения повестки», — заявлял ранее глава оборонного ведомства Таджикистана Шерали Мирзо.