Отечественная платежная система «Мир» до сих пор имеет один большой недостаток, по крайней мере, для людей, которые активно пользуются пластиком за границей и в целом по России, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Это, конечно, невозможность использовать ее при оплате за границей, в том числе в зарубежных онлайн-магазинах, а также не все отечественные ритейлеры до сих пор принимают карту», — отметил эксперт.

Тем не менее, по его мнению, это скорее не проблема самой системы, а закономерный этап развития.

«Платежная система «Мир» очень молодой платежный сервис, появившийся в ответ на санкции, с которыми Россия столкнулась в 2014 году. Фактические с ее появления прошло максимум три года», — напомнил Капустянский.

Аналогичные же системы VISA и MasterCard существуют уже больше чем полвека. Они прошли длинный путь в завоевании рынка и лояльности пользователей.

«Это предстоит также сделать картам «Мир». Одновременно с этим средства, иногда даже принуждения со стороны государства, оправданы, даже если сервис сырой и не до конца доработанный», — считает эксперт.

Читайте также: Прием карт «Мир» могут начать в Турции и Таиланде

Напомним, с 1 октября 2017 года в соответствии с законом «О защите прав потребителей» продавцы с выручкой более 40 млн рублей должны в обязательном порядке принимать к оплате карты национальной платежной системы «Мир».

Исключения составят случаи, когда расчеты проходят в местности без доступа к интернету.

Как сообщало ИА REGNUM, в России выпущено порядка 10 млн 600 тыс. карт «Мир». С 1 июля 2017 года вступил в силу закон, который в обязательном порядке переводит зарплаты всех сотрудников бюджетных учреждений и ведомств, а также пенсионные выплаты на карты «Мир».

Читайте также: Платежная карта «Мир» будет использоваться как зачетка для студентов