16 марта в Архангельске состоялся семинар, посвященный повышению качества лабораторной диагностики при вирусном гепатите и сифилисе.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор областного СПИД-центра Вера Утюгова, проводили семинар специалисты новосибирского предприятия "Вектор-бест". Предприятие является ведущим специалистом в создании отечественных тест-систем для диагностики ВИЧ, сифилиса, гепатитов, и других вирусных заболеваний.

В семинаре приняли участие более 50 человек из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Коряжмы, Мирного, Котласа и большинства районов области. Главной задачей семинара Вера Утюгова назвала исключение технических ошибок внутри лабораторий и обучение врачей-лаборантов.

"Достоверность анализа во многом зависит от правильности его проведения. Поэтому на семинаре специалисты ознакомили участников с информационными материалами, ответили на все вопросы, и разобрали подробно все сложные ситуации. А до семинара "Вектор-бест" разослал 15 лабораториям в Архангельской области задачи для участия в сравнительном исследовании. Были показаны хорошие результаты. А допущенные ошибки будут рассмотрены и ликвидированы", - рассказала Вера Утюгова.