Массовые нарушения прав человека, совершенные в ходе референдума В Каталонии испанскими правоохранителям, требуют принципиальной оценки со стороны Европы и мирового сообщества. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 октября, об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

При столкновениях с полицией в Каталонии в день проведения референдума пострадали более 800 человек, сообщило министерство здравоохранения автономии.

Референдум о выходе Каталонии из состава Испании, безусловно, является отражением одного из серьезных застарелых конфликтов, который существует на территории этой страны, отметил Железняк. По его словам, подобные проблемы властям необходимо решать очень терпеливо и взвешенно, не провоцируя эскалацию насилия.

«Жестокость со стороны сил правопорядка в отношении людей, пришедших на референдум, только подлила масла в огонь существующего конфликта. Люди имеют право высказывать свое мнение, это одно из основ цивилизованного общества, поэтому массовые нарушения прав человека, совершенные в ходе референдума испанскими правоохранителям, требуют принципиальной оценки со стороны Европы и мирового сообщества», — заявил парламентарий.

Вместо силового подавления гражданского движения в Каталонии, руководству страны следовало вести с населением и представителями региона цивилизованный диалог, считает депутат.

«Неоправданно жесткая позиция, которую руководство Испании проявило к волеизъявлению граждан страны, только усугубляет существующий общественный конфликт», — полагает он.

Очевидно, что силового решения ситуации с Каталонией нет, Мадриду придется прислушаться к голосу Барселоны и искать пути выхода из сложившегося кризиса, рассуждает парламентарий.

«Невозможно игнорировать мнение огромного количества жителей страны и продолжать делать вид, что ничего не произошло. «Страусиная» политика лишь усугубляет ситуацию с откровенным нарушением демократических свобод и прав, которые так любят на словах защищать в Европе. На этом фоне надеемся услышать официальную реакцию на события в Каталонии от партнеров Испании по ЕС и НАТО», — заявил Железняк.

Он напомнил, что помимо Испании, идеи независимости зреют в Италии, Франции, Великобритании, других странах.

«И от того, сумеет ли сегодня Мадрид и ЕС в целом проявить политическую мудрость, будет зависеть карта Европы в ближайшей перспективе», — заключил он.