Прокуратура Томской области возбудила уголовное дело по ст. 30-105 ч 2 УК РФ (покушение на убийство) по факту разбойного нападения на машину инкассаторов, случившегося вечером понедельника 15 марта около отделения связи №49 по Иркутскому тракту в Томске. Начальник криминальной милиции областного УВД Виктор Кошелев сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что, по предварительным данным, из автомобиля было похищено более 2,2 млн. рублей. Огнестрельные ранения получили два инкассатора. Один из них скончался на месте происшествия. Второй в критическом состоянии был доставлен в больницу.

К расследованию уголовного дела приступила совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли представители уголовного розыска и областной прокуратуры. В настоящее время следователи занимаются воссозданием картины происшествия. По имеющимся сведениям, ВАЗ-2106 с тремя сотрудниками областного управления инкассации, подъехал к отделению связи в 19:45 по местному времени. Один из инкассаторов вошел в помещение, а двое его коллег остались ждать в машине. В этот момент к почте подошел мужчина средних лет, который катил за собой санки с прикрепленной к ним детской ванной. В считанные мгновенья неизвестный блокировал дверь отделения связи, открыл водительскую дверцу автомобиля и произвел несколько выстрелов по сидевшим салоне людям. Вытащив тело раненого, преступник сел за руль, отогнал и бросил машину в одном из ближайших тупиковых дворов.

Виктор Кошелев заявил, что случайными свидетелями преступления стали 5 человек, по показаниям которых был составлен уверенный фоторобот преступника: славянская внешность, возраст 35-40 лет, рост 175-180, среднего телосложения, волосы предположительно темные, лицо круглое, отечное, кожа лица дряблая, черты лица средние, нос с горбинкой, густые темные усы. Мужчина был одет в черную вязаную шапочку, низко надвинутую на глаза, короткую кожаную куртку свободного покроя черного цвета, собранную снизу на резинке, темные спортивные штаны, темные зимние ботинки с округлой носочной частью.

Следствие пока не располагает сведениями о наличии у нападавшего сообщников. Инкассатор, который был блокирован в отделении связи и не пострадал, в настоящее время допрошен в качестве свидетеля. Парень успел проработать в инкассации всего три дня. Вместе с тем, по словам начальника криминальной милиции, следователи уже обратили внимание на грубейшее нарушение правил и инструкций по безопасности сотрудниками "Росинкас". Кроме того, автомобиль, на который было совершено нападение не имел бронирования и отличался от обычных "Жигулей" только надписями на бортах. Руководство областного управления инкассации издало приказ, запрещающий сотрудникам комментировать или сообщать любую информацию об обстоятельствах происшествия.