Пожар и взрывы боеприпасов арсенала в Винницкой области являются результатом вмешательства России, заявил 29 сентября журналистам генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Несмотря на полное отсутствие доказательств причастности к пожарам на украинских арсеналах не только «российских», но и вообще диверсантов, генпрокурор Украины уверен в том, что все аналогичные инциденты стали следствием вмешательства России.

«Мы склонны считать, что все последние взрывы являются частью военных действий РФ. Мы видим определенные признаки диверсии», — заявил Луценко.

Ничего не рассказав об этих признаках, украинский генпрокурор поведал о том, что 23 марта 2017 года некий беспилотный летательный аппарат якобы преодолел российско-украинскую границу и ударил термобарическими зарядами, остатков которых так и не нашли, по складу боеприпасов в городе Балаклее Харьковской области.

Не исключено, что столь творческому подходу Юрия Луценко к расследованию громких ЧП способствует полное отсутствие у генпрокурора Украины юридического образования.

Как сообщало ИА REGNUM, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос категорически опроверг сообщения о диверсантах, якобы устроивших подрыв военных складов в Винницкой области. Он сообщил, что никаких доказательств этой версии следствию найти не удалось.

Главный военный прокурор призвал искать реальные причины пожара на военном складе под Винницей и решать проблемы с охраной и противопожарной безопасностью.