Заявление министерства обороны США о том, что Российская Федерация якобы поставляет оружие боевикам террористической группировки «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), не подкреплено никакими доказательствами. Официальное заявление на этот счёт сделало сегодня, 29 сентября, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

«Американский генералитет продолжает порочную практику поддержания «на плаву» темы мифической российской помощи боевикам движения талибов. При этом подобные заявления не подкрепляются никакими доказательствами», — сказано в заявлении, распространённом департаментом информации и печати МИД РФ.

Любые намеки на то, что Россия якобы поставляет оружие «Талибану» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) попросту неуместны, особенно на фоне того, что генеральный секретарь военного блока НАТО Йенс Столтенберг заявил об отсутствии у Североатлантического альянса подтверждений какого-либо содействия талибам со стороны Москвы.

«Складывается устойчивое впечатление, что попытки США оклеветать Россию в афганском контексте предпринимаются в целях отвлечения внимания мировой общественности от своих многочисленных ошибок, допущенных в ходе 16-летнего пребывания в Афганистане», — подчеркивает МИД РФ.

Кроме того, на Смоленской площади напомнили, что до сих пор остаются без ответа вопросы относительно полётов «неопознанной» авиации в контролируемом США и НАТО небе Афганистана в интересах террористов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ещё 23 августа государственный секретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию в поставках оружия «Талибану» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Каких-либо доказательств или детальных разъяснений он не привел.