На заседании комитета по законодательству в законодательном собрании Санкт-Петербурга получил одобрение законопроект, ограничивающий продажу безалкогольных сильногазированных энергетических напитков несовершеннолетним, сообщили в пресс-службе комитета 29 сентября.

Парламентарии предложили запретить продажу «энергетиков» в образовательных организациях, учреждениях культур и медицинских учреждениях, а также оздоровительных и физкультурных сооружениях. Пресс-служба приводит размеры штрафов при нарушении требований, предусмотренных законопроектом:

«Для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, для юрлиц — до 50 тысяч рублей».

Председатель комитета по законодательству петербургского заксобрания Денис Четырбок сказал, что дети и подростки не всегда осознают вред от употребления «энергетиков». Некоторые исследования в этой области показали, что энергетические напитки, выпитые в большом количестве, нарушают работу нервной системы, а также могут вызвать гипертензию.

Читайте также: Запрет на энергетики и электронные сигареты: никто не знает, «что бодяжат»

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2017 года в Алтайском крае депутаты краевого совета обсудили негативное влияние «энергетиков» на организм детей и пришли к мнению, что такие напитки следует ограничить для продажи несовершеннолетним лицам.