Прокуратура Йошкар-Олы намерена бороться за признание незаконными решений мэра города Владимира Таркова о повышении цен на тепло и горячую воду. Кроме того, 16 марта Йошкар-олинский городской суд рассмотрел протест помощника прокурора города Андрея Бабина на незаконное повышение тарифов на холодную воду. Это постановление мэр вынес еще 10 ноября 2002 года.

Как заявил "Жизни" помощник прокурора города Андрей Бабин, мэр просто не вправе был этого делать. Поднимать тарифы на холодную воду имеет право только Министерство экономики и промышленности. А мэр и водоканал даже не согласовали с ним свое решение, что противоречит закону.

Если суд удовлетворит требования прокуратуры, водоканал будет вынужден произвести перерасчеты для населения за полтора года. Принятое в январе, уже второе за год, повышение тарифов на горячую и холодную воду противоречит закону "Об основах федеральной жилищной политики". Как отметил юрист, в законе поясняется, что повышение тарифов возможно, как правило, один раз в год. Но оговаривается, что очередное их повышение все же не воспрещается, но... только при внесении изменений в бюджет. То есть мэр должен был обратиться к депутатам городского собрания со своим проектом повышения цен на тепло и горячую воду. Он этого не сделал. Так написано в официальном ответе депутатов прокуратуре.

Как отмечает издание, на покрытие расходов за тепло и горячую воду Йошкар-Оле необходимо около 600 миллионов рублей. Около 400 из них погашают жители города. Остальные ложатся "на плечи" бюджета. Но закладывается в бюджет лишь около 120 миллионов рублей. По мнению прокуратуры, остальные 80-90 миллионов рублей мэр намерен был добыть при помощи повышения тарифов. Прокуратура опротестовала и это постановление главы администрации Йошкар-Олы. Предварительное судебное заседание по этому иску было назначено на 4 марта. Но ни мэр, ни представители администрации города так и не появились в тот день в Йошкар-олинском суде. Заседание перенесено на конец марта.