Сегодня, 29 сентября, в Калиновке Винницкой области Украины прошло заседание штаба по ликвидации последствий пожара на военных складах. В его работе приняли участие местные власти, силовики и премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который накануне совершил облет места происшествия и проинспектировал ход ликвидационных работ.

«Самое главное — все живы. Мы все восстановим, отстроим. Ни одного пострадавшего не оставим без внимания. И поэтому сейчас стоит задача — качественно организовать восстановление всех помещений, школ, инфраструктурных объектов. Мы уже выделили 100 млн грн (3,7 млн долл — ИА REGNUM )… Я требую от местной власти использовать средства максимально рационально. Если кто-то позволит себе украсть на этой беде хоть одну гривну, я буду считать это мародерством. Мы проверим все расходы. После этого я скажу обществу, кто украл, а во-вторых, сделаю все возможное, чтобы он был наказан по закону», — пообещал Гройсман.

Премьер сообщил, что следствие установит причины происшествия.

«Нужно, чтобы мы узнали реальные причины того, что произошло на арсенале. И чтобы каждый, кто имеет к этому причастность — или своим равнодушием, или небрежностью, был наказан. Это первая позиция. И, чтобы никто не мешал привлечь к ответственности тех, кто должен за это отвечать», — добавил Гройсман.

По его словам, саперам понадобится более двух месяцев на разминировании территории.

При этом пресс-служба Минобороны Украины проинформировала, что в течение 2011−2012 гг. финансирование военной части вблизи Калиновки, фактически не осуществлялось, а в 2012 году арсенал хотели расформировать.

По словам начальника вооружения Вооруженных сил Украины генерал-майора Николая Шевцова, бывшее руководство ВСУ планировало продать часть боеприпасов, которые здесь хранились, а остатки переместить в другие места хранения.

«За все время независимости Украины вопросами хранения боезапасов, развитием складов и арсеналов, особо никто не занимался. В основном направленность была на продажу, утилизацию. Эта военная часть в 2012 году должна была быть расформирована. Но в 2015 году начальник Генерального штаба ВСУ принял решение отменить расформирование этой части и начать ее оборудовать как арсенала для хранения боеприпасов. В 2014 году было выделено около 625 тыс грн (23 тыс долл — ред.) на поддержание первоочередных мероприятий, обеспечивающих безопасность арсенала. В 2015 году — 760 тыс грн (28 тыс долл — ред.) на обслуживание этого арсенала. В 2016 году сюда было уже выделено 2 млн 275 тыс грн (85 тыс долл — ред.) и в 2017-м — 25 млн грн (942 тыс долл — ред.), которые планировалось использовать для обеспечения, в первую очередь, средствами раннего обнаружения», — сказал Шевцов. Он сообщил, что в ближайшие дни начнется монтаж вышки, на которую будет установлена система раннего выявления, средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами. «Это первый арсенал, на котором мы внедряем такую новую систему и до конца года все арсеналы будут оборудованы средствами раннего обнаружения», — пообещал Шевцов.

При этом он сообщил, что еще вечером 28 сентября на военном складе продолжали детонировать боеприпасы.

«Их вызывает перепад температур, поскольку на территорию где был пожар, авиацией сбрасывается вода. Именно это вызывает детонацию боеприпасов, которые там остались. Но эти взрывы для местного населения, окружающих сел угрозы не несут», — считает он.

Военный отметил, что большая часть имущества и боеприпасов, которые хранились на арсенале, спасены.

«Боеприпасы в закрытых, подземных, арочных и железобетонных хранилищах остались невредимыми. Также хочу отметить, что на складах ВСУ химические боеприпасы отсутствуют», — подытожил Шевцов.

В то же время украинский юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр обвинила украинские власти в халатном отношении к охране военных складов.

«Я понимаю, что война и что России это выгодно. Но давайте говорить откровенно. У нас взрывались склады оружия и до войны. Были такие же пожары, взрывались тысячи тонн боеприпасов, были даже погибшие. Обратите внимание на официальную причину этих взрывов. 2003 год. Артемовск. Причина — халатность военных. 2004 год. Новобогдановка. Причина — нарушение военными правил пожарной безопасности. 2008 год. Лозовая. Причина — халатное отношение к военной службе. 2015 год. Сватово. Причина — халатность. 2017 год. Балаклея. Причина — согласно с заявлением Министерства обороны Украины, катастрофа является результатом диверсии. 2017 год. Под Мариуполем (с. Новоянисоль). Причина — поджог стерни на угодьях сельскохозяйственного предприятия», — напомнила она на своей странице в Фейсбук.

Она усомнилась в том, что руководство Генштаба и ВСУ понесут наказание за плохую охрану складов.

«Но в любом случае есть люди, которые по должности обязаны обеспечивать охрану военных складов. Вот, к примеру, обеспечили ли склад в Калиновке устройством для «глушения» дрона? Это такая штука, которая делает невозможным полет дрона над объектом. Кто должен отвечать за провал обеспечения безопасности? Это не дворники и слесари, это руководство Минобороны и Генштаба ВСУ. Но новостей об отставках нет, значит, виноватой будет «старшая воспитательница», — предположила Маляр.

В свою очередь вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что инвестиции в безопасность Украины — это инвестиции в безопасность НАТО и государств-членов. Как сообщает 29 сентября пресс-служба украинского правительства, об этом вице-премьер отметила во время встречи с советом директоров ассоциации НАТО в Канаде.

Она напомнила, что Украина определила членство в НАТО одним из ключевых внешнеполитических приоритетов.

«Мы сейчас сосредоточены на реформах. К 2020 году мы ожидаем выполнения всех критериев членства в НАТО. Нашими первоочередными приоритетами являются укрепление обороноспособности государства, реформирование сектора безопасности и обороны в соответствии с рекомендациями Альянса, выполнение стандартов и требований НАТО в Вооруженных Силах, укрепление нашей демократии, наращивание экономики и повышение благосостояния наших граждан», — сказала Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, сегодня цель Украины заключается в том, чтобы начать дискуссию со странами-членами НАТО и государствами-членами альянса о плане действий по членству Украины в качестве промежуточного подготовительного этапа на пути к членству. ПДЧ — это не только логический шаг, но и обязательный путь подготовки всех новых и потенциальных членов.

«Мы не обращаемся к НАТО с просьбой о защите, мы говорим о партнерстве. Во-первых, мы имеем все возможности стать восточным флангом НАТО, имея армию, которая с каждым днем становится сильнее. Во-вторых, мы хорошо понимаем, что реакция Украины на агрессивные действия России на востоке важна для НАТО и союзников. Сегодняшняя борьба за свободу в Украине дает время Западу сгруппироваться, чтобы реагировать на общую угрозу… В-третьих, процесс вступления в НАТО является мощным мотиватором для проведения внутренних политических и социально-экономических реформ в Украине. В-четвертых, с самого начала отношений с НАТО Украина последовательно оказывала политическую и военную поддержку альянсу, участвуя в миссиях под руководством НАТО», — подчеркнула она.

Напомним, с 2015 года инструкторы стран НАТО продолжают подготовку подразделений ВСУ. С 2016 года интенсивность военных учений значительно возросла. На Украине в соответствии со стандартами НАТО подготовлено 28 полноценных боевых подразделений с привлечением инструкторов из Канады, Великобритании, США, Литвы и Польши. С начала проведения оборонной реформы в соответствии со стандартами НАТО для ВСУ подготовлено около 1200 инструкторов. Как и в предыдущие годы, в 2018 году 5% ВВП будут направлены на безопасность и оборону Украины. Общее финансирование должно составить не менее 162,7 млрд грн.

В конце 2017 года 22 воинские части украинской армии будут переведены на новую систему питания с перечнем продуктов, используемых в армиях стран НАТО, а полный переход всех военных частей на новую систему питания в соответствии со стандартами НАТО запланирован на конец 2019 года. Система коммуникации ВСУ, средства индивидуальной защиты персонала, модернизация и производство оружия уже приближаются к стандартам НАТО.

Как сообщалось, 26 сентября на складе боеприпасов под Калиновкой произошел пожар, в результате которого начали детонировать и разлетаться снаряды к РСЗО «Град», «Ураган», «Смерч». В результате ЧП ранения получили две женщины, сгорело 16 домов, повреждено до 2 тыс жилых домов, здание школы и больница. Военная прокуратура Центрального региона Украины завела уголовное производство по факту совершения диверсии на территории воинской части. По предварительным оценка, в результате пожара ущерб Украины составил до 800 млн долл.