Цены на нефть марки Brent держатся выше 57 долларов за баррель на протяжении всей текущей недели. Скорее всего, пятидневка так и будет закончена на уровнях близких к этому значению, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента аналитики компании АНАЛИТИКА Онлайн Глеб Задоя.

«При этом стоит подчеркнуть, что 29 сентября завершается не только рабочая неделя и месяц, но еще и квартал. Поэтому некоторый риск фиксации прибыли сохраняется», — сказал эксперт.

По его мнению, основные движения на нефтяном рынке начнутся на следующей неделе. Есть ощущение, что сейчас участники рынка готовятся к новому витку снижения цен.

«В первой половине октября у котировок черного золота есть все шансы вернуться в район $54 — 56. Этому способствует техническая картина на графиках черного золота. Однако после этого у Brent есть все шансы в очередной раз попытаться взять штурмом лакомые $60 за баррель», — полагает Задоя.

Российский рубль окончательно перестал в моменте реагировать на динамику нефтяных цен в сентябре. Однако, явно, одной из причин стабильности российской валюты был восходящий тренд на рынке энергоносителей.

«Главной же причиной, по которой рубль может от стабильности перейти к отступлению может стать ситуация сложившаяся в банковском секторе», — отметил эксперт.

Платежный баланс находится в минусе. Сейчас экономика тратит валюты больше, чем зарабатывает. Банки за последние месяцы практически полностью растеряли долларовую «подушку безопасности». Восполнять потери они будут за счет помощи ЦБ РФ и, разумеется, на валютном рынке, уточнил Задоя.

«Всё это, вместе с оттоком средств из фондов ориентированных на вложение денег в российский госдолг, способно надавить на рубль уже в самое ближайшее время. В IV квартале курс доллара может вернуться в район 59 — 60 рублей», — считает эксперт.

Читайте: Рубль проявляет стойкость

А также: Сентябрь для нефти стал месяцем взлета: что ждать в октябре