Атака на сайты казахстанских банков была осуществлена из-за границы, сообщила 28 сентября государственно-техническая служба КНБ Казахстана.

В результате массированной DDoS-атаки интернет-ресурсы банков второго уровня оказались недоступны для посетителей.

«Атака осуществлялась с зарубежных IP-адресов, о чем немедленно были проинформированы соответствующие службы реагирования на компьютерные инциденты этих стран», — говорится в сообщении.

В службе также указали, что используемая система защиты инфокоммуникационных ресурсов Казахстана используется для защиты важных инфраструктурных объектов страны, в том числе коммерческих банков.

«Принимая во внимание социальную значимость обеспечения работоспособности платежных систем банков второго уровня, <…> указанные атаки были блокированы», — пояснили в службе.

В настоящее время сайты банков работают в штатном режиме, сотрудниками государственной технической службой и национальным банком Казахстана приняты дополнительные меры для усиления защиты информационных ресурсов всех казахстанских банков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года атаке подвергся сайт министерства образования‍ и науки Казахстана. В ведомстве предположили, что атака на сайт была связана с участившимся случаями провокаций, распространением недостоверной информации в ряде СМИ и социальных сетях.