23-26 марта в Якутске Северный Форум проводит международный семинар по проекту "Управление популяциями бурого медведя". Как рассказал президент Академии СФ Владимир Васильев, в столицу республики съедутся консультанты по управлению дикой природой, начальники отделов по охране природы администраций и регионов, сотрудники заповедников из Аляски (США), Хоккайдо (Япония), Камчатской, Сахалинской областей, Корякского автономного округа.

Семинар нацелен на обмен информацией и идеями о стратегиях управления популяциями бурых медведей, которые обитают во всех участвующих северных регионах. Планируется обсудить вопросы сотрудничества в области биологии, экологии, охраны и рационального использования бурого медведя, принять устав международной рабочей группы Северного Форума. Немаловажное значение имеет осуществление образовательной деятельности в регионах, обучение правилам поведения, безопасности при встречах с "хозяином тайги".

Специалисты Якутии заинтересованы в проведении совместных исследований по уточнению численности медведей с использованием методов ДНК-анализа. Работа международной группы позволит скоординировать совместные усилия с охотниками на медведей и инструкторами для борьбы с браконьерством и нелегальной охотой, создать унифицированную методику оценки популяций медведей на Дальнем Востоке России, Хоккайдо и Аляске, сообщило ЯСИА.