Председатель комитета по экономике Челябинской области Юрий Клёпов сообщил о том, что 6 апреля в г. Челябинске состоится V Южно-Уральский экономический форум "Стратегия развития региона в условиях модернизации экономики России и реализации задачи удвоения ВВП", организатором которого является правительство области. Форум откроет Уральскую промышленно-экономическую неделю (6 - 9 апреля), в рамках которой будут организованы VII международная специализированная выставка технологий, оборудования и продукции "Металлургия", VIII международная специализированная выставка "Машиностроение", V специализированная выставка "Промышленная экология", II специализированная выставка "Финансовый Урал".

Ежегодно, отметил Юрий Клёпов, в Челябинской области собираются представители федеральных, и региональных органов власти, общественных организаций, руководители муниципальных образований, видные экономисты и банкиры, депутаты и руководители крупнейших промышленных компаний России, чтобы обсудить проблемы социально-экономического возрождения Российской Федерации и Уральского региона и выработать действенные меры для дальнейшего развития экономики.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, основываясь на результатах предыдущего Форума, в котором приняло участие более 800 участников, организаторы предстоящего мероприятия уверены, что нынешний Форум поможет выработке стратегии развития региона в контексте общероссийских процессов.

На Форуме будут рассмотрены проблемы и перспективы развития региона в условиях модернизации экономики России, определены меры по реализации задач удвоения ВВП, повышения конкурентоспособности экономики и перехода на инновационный путь развития, что будет способствовать стабильному развитию экономики региона, повышению уровня жизни населения.

Следует отметить, сообщил Юрий Клёпов, что в этом году организаторами Форума задумана насыщенная программа: участники Форума после пленарного заседания примут участие в торжественном открытии Уральской промышленно-экономической недели, посетят специализированные выставки и круглые столы "Повышение конкурентоспособности экономики региона - основа для удвоения ВВП", "Ресурсо- и энергосбережение, модернизация жилищно-коммунального хозяйства как способы снижения издержек производства и роста ВВП". Тем самым, организаторы Форума органично объединяют теоретическую дискуссию о путях развития страны и региона с реалиями экономической жизни.

Кроме того, в рамках Форума состоятся праздничные мероприятия, посвященные 250-летию г. Златоуста и 75-летию Магнитки.