Вопрос о независимости Каталонии является внутренним делом Испании, которое должно развиваться в рамках действующего законодательства этой страны. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом во время брифинга 28 сентября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Считаем ситуацию в Каталонии внутренним делом Испании и полагаем, что развитие событий вокруг каталонского сюжета должно происходить строго в русле действующего испанского законодательства», — заявила Захарова.

При этом запланированный на 1 октября так называемый референдум о независимости, равно как и другие односторонние инициативы местных законодателей, МИД РФ воспринимает в контексте принятых по данному вопросу решений Конституционного суда Испании, указала дипломат.

Захарова также отметила, что Россия исходит в своих отношениях с Испанией «из безусловного принципа уважения суверенитета и территориальной целостности этой страны».

Референдум о независимости Каталонии может состояться 1 октября. Ряд опросов свидетельствует, что мнения населения разделились примерно поровну. Против независимости 49%, за — 41%.

Власти Испании назвали референдум незаконным и пообещали не допустить голосования. Полиция уже задержала нескольких каталонских чиновников и изъяла документы, предназначенные для проведения референдума.