Калининградский военный пенсионер, капитан первого ранга запаса Михаил Пыресин уличил власти польского города Тшчанка во лжи.

Напомним, в начале сентября в этом городе был варварски разрушен мавзолей на месте братской могилы, где покоятся 56 танкистов Советской армии. Мэр Тшчанки Кшиштоф Чарнецкий, приказавший снести мемориал, мотивировал это тем, что останки солдат были якобы перезахоронены еще в 1953 году.

Однако Пыресин предоставил архивные документы на польском языке, которые опровергают заявление польских муниципальных властей. Речь идет протоколе № 13, составленном в декабре 1953 года президиумом народной Рады Тшчанки.

«В документе указано, что в Тшчанке была произведена эксгумация красноармейцев из одиночных могил, разбросанных по городу, — сообщил корреспонденту ИА REGNUM Пыресин. — Останки таких солдат перевезли в город Пила, что находится в 15 километров от Тшчанки. Но братскую могилу, над которой установлен мавзолей, судя по этому документу, трогать не стали».

«Получается, что польские власти или не нашли эти документы, или не захотели эти документы искать, или нашли, но не захотели предавать широкой огласки», — продолжил военный пенсионер.

Корреспондент ИА REGNUM уточняет, что протокол № 13 находится в открытом доступе на российском портале ОБД «Мемориал», и все эти документы также доступны польской стороны.

«Польские власти говорили, что кладбища останутся нетронутыми. Под незнание, а может быть, под злой умысел попало как раз кладбище советских солдат, о котором клятвенно заявляли польские власти, что не будут трогать, и они останутся в сохранности. И я боюсь, что и другие воинские кладбища будут уничтожены, потому что местным властям развязали руки», — подытожил Михаил Пыресин.