В Арзамасе (Нижегородская область) в результате нарушений при капремонте многоквартирного дома жители в буквальном смысле остались без крыши над головой. Несмотря на обещания регионального Фонда капремонта МКД, жилой дом входит в зиму с неисправной кровлей.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном отделении ОНФ, московское ООО «СпецСтройКом» приступило к капитальному ремонту крыши еще осенью 2016 года. В январе 2017 года компания прекратила работу, бросив жилой дом с частично оголенной крышей. Это привело к массовому пролитию квартир, продолжавшемуся почти 8 месяцев. В июле 2017 года третья часть крыши всё еще не имела покрытия. В Фонде капремонта МКД тогда заверили, что капитальный ремонт крыши дома будет завершён.

Читайте также: Нижегородским подрядчикам вновь обещают «отлучение» от программы капремонта

На конец сентября капитальный ремонт крыши так и не завершен. На оголенную часть кровли положен лишь один слой наплавляемого материала, другой слой не наплавлен, просто брошен на крышу. Работы по ремонту кровли опять прекращены, на крыше лежат остатки утеплителя, рулоны покрывного материала. Дождевые потоки стекают по наружным стенам и балконам.

В администрации Арзамаса опять обещают завершить ремонт крыши, чтобы жители могли перезимовать без пролитий. Также чиновники уверяют, что жителям будет также оказана помощь в возмещении материального ущерба, нанесенного им в ходе ремонта крыши.

В Фонде капремонта говорят, что договор с нерадивой подрядной организацией будет расторгнут, будет выбрана новая подрядная организация, которая проведет капремонт кровли заново, но уже в 2018 году.

Как сообщало ИА REGNUM, Арзамас ранее уже фигурировал в новостях о нарушениях, связанных с проведением капитального ремонта многоквартирных домов.

Читайте также: Программа капремонта в Нижнем Новгороде доведена до абсурда

Читайте также: Нижегородским подрядчикам вновь обещают «отлучение» от программы капремонта

В частности, сообщалось, что именно в Арзамасе был выявлен случай, когда вместо бетонной стяжки подрядная организация, выполнявшая капитальный ремонт по заказу регионального Фонда капремонта, покрыла крыши пятиэтажек асфальтом.

Программа капремонта в Нижегородской области реализуется с 2015 года, но в «нормальный ритм» работы областной Фонд капремонта намерен войти лишь с 2018 года.

При этом в регионе выявлены десятки примеров грубейшего нарушения Жилищного кодекса РФ, регионального закона «Об организации проведения капремонта многоквартирных домов» и прав жильцов.