Сотрудничество Узбекистана и Казахстана вышло на новый уровень, заявил глава Сената (верхней палаты) парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев после встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, сообщает пресс-служба правительства Узбекистана.

Встреча Токаева во главе делегации из Казахстана с президентом Узбекистана прошла 27 сентября. В ходе встречи было обсуждено дальнейшее тесное взаимодействие по вопросам международных организаций, проведение встреч действующих групп дружбы и сотрудничества, продвижение перспективных проектов и программ.

Читайте также: Между Казахстаном и Узбекистаном установят автобусное сообщение

По словам спикера Сената казахстанского парламента, товарооборот между странами вырос с января по июнь 2017 года на 35%, а к 2020 году планируется достигнуть объема взаимной торговли на уровне $5 млрд.

Токаев подчеркнул, что между Узбекистаном и Казахстаном налаживаются связи в сфере транспорта, а именно автомобильного, авиационного и железнодорожного сообщения. Он отметил, что между странами существует несколько договоров о сотрудничестве: Договор о вечной дружбе, Договор о стратегическом партнерстве и другие.

Читайте также: Узбекистан и Казахстан совершили ряд сделок на $1,2 млрд

Напомним, 16−17 сентября Узбекистан посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В ходе встречи президенты республик обсуждали развитие двустороннего сотрудничества в различных сферах деятельности: культурной, торговой, политической и других.