Спикером городского совета Омска на первом заседании был избран кандидат «Единой России» Владимир Корбут, который с 2012 года возглавлял Главное управление МЧС России по региону. Избрание председателя горсовета проходило в режиме тайного голосования, сообщили ИА REGNUM в муниципальном парламенте.

За Корбута проголосовали 28 человек. Алексей Ложкин (самовыдвиженец, партия ЛДПР), также претендовавший на кресло спикера, получил два голоса, Михаил Федотов (кандидат КПРФ) — девять голосов.

Также в ходе тайного голосования были определены замы Корбута — Юрий Тетянников (первый заместитель) и Андрей Ткачук (заместитель).

«Я надеюсь, что это команда, с которой мы вместе поведём корабль горсовета в нужном русле на благо омичей», — сказал Владимир Корбут.

С избранием на новую должность Корбута поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров.

«К спикеру представительного органа власти всегда предъявляются повышенные требования. Председатель городского совета должен не только уметь сплотить народных избранников вокруг поставленных целей, но и слышать и учитывать разные политические взгляды и интересы», — говорится в телеграмме Назарова.

Добавим, то, что именно Корбут стал спикером нового горсовета Омска, неожиданностью не стало. Главный спасатель Омской области заявил о своих политических амбициях ещё до сентябрьских выборов в муниципальный парламент, в июле 2017 года.

Читайте также: Главный спасатель Омской области заявил о политических амбициях

Между тем, по сообщениям омских массмедиа, за новую деятельность Корбут взялся с определённым пылом.

«Недавно Владимир Корбут сделал весьма своеобразное заявление, и это было отражено в заголовках местных СМИ. Он сказал, что будет выстраивать «вертикаль власти по-военному» и добиваться выполнения решений президента. Против выполнения решений президента я ничего не имею. А что касается первой части заявления, всё-таки нужно учитывать, что речь идёт о местном самоуправлении. Оно не предполагает вертикали вообще. Так что, по моему мнению, Корбут пока не осознал, в какую сферу деятельности он попал», — прокомментировала политолог Галина Татаринова.

По её словам, местное самоуправление должно «питаться» прежде всего снизу:

«Нужно изучать и исследовать запросы населения, решать проблемы с учетом пожеланий населения. Это и есть смысл местного самоуправления, которое, согласно Конституции РФ, не является государственной властью. Владимир Корбут — уважаемый человек, имеющий генеральскую должность, определённые заслуги. Он попал из государственной системы в систему местного самоуправления. И какой бы она не была несовершенной, она не будет менять свою природу. Поэтому ему придётся очень серьёзно перестраиваться, осваиваться. Хотя ранее Корбут и сам признался в одном из своих выступлений, что хотел бы поучиться на курсах спикеров городских советов», — резюмировала собеседница ИА REGNUM.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 10 сентября 2017 года в Омске прошли выборы депутатов городского совета шестого созыва. Выборы были признаны состоявшимися и легитимными, проголосовало около 22% населения. В итоге было избрано 40 депутатов: 20 — по одномандатным округам, ещё 20 — по партийным спискам. Большинство депутатских мест по одномандатным округам получили представители «Единой России». По партийным спискам победила также «ЕР», набрав 38,61% голосов.

Читайте также: Выборы в горсовет Омска: «политическое недоразумение» и «делёжка портфелей»

Напомним, Владимир Корбут с 2012 года являлся начальником Главного управления МЧС России по Омской области. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 сентября, в региональном главке МЧС, Корбут будет являться начальником главного управления, пока не выйдет соответствующий приказ президента РФ о сложении его полномочий.