Первая модель советского искусственного спутника «Спутник-1» была продана в сентябре в Нью-Йорке на торгах британского аукционного дома Bonhams. Об этом 27 сентября сообщается на сайте аукционного дома.

Лот ушёл с молотка за $847,5 тыс. Его стартовая цена составляла $48 тыс. Сообщается, что покупатель предпочёл остаться анонимным.

«Спутник-1» является первым искусственным спутником Земли. Он представляет собой алюминиевый шар с четырьмя антеннами и оснащён чешским радиопередатчиком Tesla Maj 620A. Общий вес лота составил 45,5 кг, а его высота — около двух метров.

Сообщается также, что модель была создана в ОКБ-1 в 1957 году для тестирования электромагнитной совместимости и электромагнитных помех. Всего в настоящее время существуют пять моделей этого спутника. Одна из них находится в музее российской РКК «Энергия», другая — в Музее полётов в США, ещё три принадлежат частным коллекционерам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в США на торги была выставлена сумка Нила Армстронга, содержавшая небольшое количество лунного грунта.