Константин Косачев, представляющий в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Марий Эл, переизбран на пост главы комитета по международным делам. Его заместителем стал сенатор от Мордовии экс-посол России в США Сергей Кисляк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее комитет единогласно избрал Косачева его руководителем, а Кисляка — заместителем главы. Верхней палате российского парламента было предложено утвердить решение комитета по международным делам.

Оба сенатора представляют в Совете Федерации исполнительные органы государственной власти республик.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Косачев попал в Совет Федерации в декабре 2014 года от органа исполнительной власти Чувашии. Сенатором от Марий Эл он стал в сентябре 2015 года — в Совфед его направил избранный глава республики Леонид Маркелов. Напомним, в рамках предвыборной кампании летом 2015 года в качестве кандидатов на пост представителя правительства Марий Эл в Совет Федерации назывались представитель Чувашии в Совфеде Константин Косачев, представитель исполнительной власти Марий Эл Светлана Солнцева (получила сенаторскую должность в январе 2015 года), а также зампред правительства республики, министр здравоохранения Владимир Шишкин. В июне 2015 года состоялся неофициальный визит Косачева в Марий Эл и встреча с врио главы республики Маркеловым. На момент выдвижения Косачева вакантных сенаторских должностей от Марий Эл в Совете Федерации не было, а сенаторское место от Чувашии глава республики Михаил Игнатьев передавал бывшему главе Минсельхоза РФ и первому президенту Чувашии Николаю Федорову.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, после выборов 10 сентября 2017 года избранный глава Марий Эл Александр Евстифеев вновь наделил полномочиями сенатора Константина Косачева.

Экс-посла РФ в США Сергея Кисляка наделил полномочиями глава Мордовии Владимир Волков в сентябре 2017 года. Кисляк освобожден от ценза оседлости, обязывающего кандидата в сенаторы прожить в регионе пять лет перед назначением или суммарно 20 лет, поскольку имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла. В США Кисляк работал с 2008 года. По информации американских СМИ, скрытые контакты с Кисляком стали причиной отставки советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна — его обвинили в предоставлении неполной информации Белому дому о телефонном разговоре с послом России. В июле 2017 года представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что условия, в которых работают российские дипломаты — очень непростые. «Это не информационная кампания, это травля посла Кисляка, натуральная травля, — сказала она. — Это касается не только Кисляка, но и нас всех, потому что он там представляет не сам себя, он представляет не российский МИД, он представляет нашу страну». Через несколько дней появилась информация, что Кисляк вернется в Россию и будет представлять в верхней палате парламента интересы одного из вновь избранных губернаторов.