Информация об отставке главы Дагестана Рамазана Абдулатипова взбудоражила республику. После слухов и официального опровержения пресс-службы главы региона появилось собственное заявление Абдулатипова, сделанное в Москве, передает 27 сентября корреспондент ИА REGNUM.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» он назвал причины, которые заставили его написать заявление об отставке.

«Причины отставки — возраст наступил, 71 год уже. Я думаю, что такая причина, потому что по всем остальным вопросам республика находится на подъёме, она выведена из тяжелейшего кризиса, в котором она находилась», — заявил Абдулатипов.

Отметив, что никогда не был зациклен на должности, он заявил, что теперь у него «открываются большие возможности в связи с отставкой». Глава Дагестана отметил также, что следует «уходить на подъёме, а не тогда, когда провалил чего-то».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 сентября глава Дагестана был вызван в Москву, несмотря на то, что он находится в отпуске. В администрации президента РФ Абдулатипову предложили ряд должностей и обсудили с ним кандидатуру возможного преемника. СМИ сообщали, что сам Абдулатипов каких-либо предложений не привел.

Между тем в республике обсуждают кандидатуры возможных преемников. Среди наиболее упоминаемых — сенатор от республики, заместитель председателя совета федерации Иляс Умаханов, замруководителя Росгвардии, бывший полпред в СКФО Сергей Меликов, глава МВД по Дагестану Абдурашид Магомедов, экс-полпред, вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин, замруководителя администрации президента РФ, бывший руководитель республики Магомедсалам Магомедов.

Близкий к Абдулатипову источник сообщил ИА REGNUM, что ставка делается на «силовика».

Отметим, что официальных сообщений об отставке главы Дагестана пока нет.

Читайте также: «Отставка» глав кавказских регионов: пресс-службы отрицают

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 27 сентября, ушел в отставку губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Он, не дожидаясь официального сообщения администрации президента РФ, заявил о своей отставке на совещании в правительстве Красноярского края.

Также есть сведения, что он не стал принимать кадровые предложения Кремля и идти на «декоративные должности». В его поведении эксперты уже усмотрели демарш, вызванный отказом «участвовать в постановках, традиционно сопровождавших отставки глав регионов».

Читайте также: Пресс-служба главы Дагестана опровергла слухи о его отставке