Для восстановления потерь в доходах из-за кризиса 2014−2015 годов потребуется несколько лет восстановительного роста. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 сентября заявил министр экономического развития России Максим Орешкин на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«В целом надо понимать, что нам потребуется несколько лет, что восстановить потери доходов населения кризисных 2014−2015 годов», — заявил Орешкин.

По его словам, в 2017 году рост реальных зарплат может превысить 3%, а в 2018 году, по прогнозу ведомства, рост составит более 4%.

Министр указал, что это произойдёт в том числе благодаря росту зарплат в бюджетном секторе, который должен стать максимальным за несколько последних лет, а также повышению минимального размера оплаты труда.

Он подчеркнул, что «текущий рост доходов населения, который только начинает формироваться, основан не на конъюнктуре нефтяных цен, а на росте производительности труда».

"Этот показатель в 2017 году, мы ожидаем, вырастет на 2%. Уровень, конечно, пока не высокий, но это сильное движение вперёд по сравнению с теми значениями, что мы видели последние годы», — указал Орешкин.