В результате пожара на военном складе в селе Калиновка Винницкой области были эвакуированы более 30 тыс. человек в Винницком и Калининском районах, сообщает госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Стало известно об одной пострадавшей. Женщина была госпитализирована в больницу с травмами средней тяжести.

Отмечается, что пожарным подразделениям удалось потушить четыре жилых дома, которые загорелись в результате попадания в них боеприпасов.

Городской совет Винницы сообщил, что в четырех школах города временно прекратили учебные занятия, так как в учреждениях разместили жителей Калиновки. Другие учебные заведения и детские сады работают в штатном режиме.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что отрабатываются разные версии произошедшего. По его предположению, причиной возгорания могли стать внешние факторы.

Военный эксперт Олег Жданов озвучил другую версию происшествия. Он заявил, что причиной пожара стала халатность военнослужащих.

Напомним, пожар на одном из крупнейших складов боеприпасов на Украине начался вечером 26 сентября. Сообщалось, что огонь охватил 10% территории арсенала.