Директор гимназии №4 города Чебоксары задержана по подозрению в получении взяток. По сообщению МВД по Чувашии, ей инкриминируется получение незаконного вознаграждения за прием детей в школу. Следственный отдел СУ СКР по Чувашии возбудил три уголовных дела. Директор подозревается в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), сообщили ИА REGNUM в СУ СКР по Чувашии.

По версии следствия, в период с 06.03.2017 по 27.06.2017 подозреваемая трижды получила незаконное денежное вознаграждение на общую сумму 90 тыс. рублей от трёх жителей города Чебоксары за осуществление приема их несовершеннолетних детей на обучение в 1, 3 и 5 классы возглавляемого ею образовательного учреждения. Указанные денежные средства были получены подозреваемой как лично в своем служебном кабинете, так и путем перечисления на находящуюся в ее пользовании и распоряжении банковскую карту. После получения денег были изданы приказы о зачислении в гимназию этих троих детей.

Директор гимназии попала в поле зрения правоохранителей нынешним летом после получения оперативной информации. В ходе разработки полицейские установили, что руководитель решила заработать на желании некоторых родителей из других микрорайонов города устроить детей в престижную школу. Теоретически такая возможность есть у всех желающих, но на практике сделать это довольно сложно, так как нужно успеть в числе первых встать в электронную очередь. Полицейскими было зафиксировано три факта передачи денежного вознаграждения директору, за что та обещала внести запись в электронную очередь, чтобы ребенок гарантировано стал учеником указанной школы, отмечают в пресс-службе МВД по Чувашии.

Уголовные дела соединены в одно производство. Решением суда директор гимназии находится под домашним арестом.

Факты противоправной деятельности подозреваемой выявлены в результате оперативного взаимодействия сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Чебоксары и следователей СК России.