Оренбургские учителя иностранного языка вернулись со стажировки, которую проходили на Мальте. Поездка, направленная на повышение квалификации, обошлась в общей сложности примерно в 3 млн рублей. Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов подчеркнул, что деньги на поездку выделили спонсоры, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Бесплатного сыра не бывает. Коллеги чётко понимают, что впереди их ждёт тяжёлый труд», — сказал глава ведомства.

Он признался, что на протяжении восьми лет в регионе занимаются проверкой и повышением квалификации разных категорий учителей, «но духа хватило подступить к учителям иностранного языка, по сути, только два с половиной года назад».

Напомним, что в Оренбуржье проверили уровень квалификации всех учителей английского языка. В результате были выбраны 30 лучших педагогов и отправлены на стажировку на Мальту с условием, что они повысят не только свой уровень речевых знаний и навыков, но по приезду окажут помощь своим коллегам в Оренбургской области, будут работать тьюторами и возглавят муниципальные стажировочные площадки на протяжении 2017−2018 учебного года.

В Минобре региона также отметили, что в начале ноября в области пройдут семинары, на которые приглашены ведущие методисты из Москвы. Составителям учебников озвучат пожелания и рекомендации.

Добавим, что в регионе растёт число выпускников, желающих сдать ЕГЭ по иностранному языку. В 2016 году этот предмет сдавали 443 человека, в 2017 году — 483. В областном министерстве образования сделали акцент на том, что от профессионализма учителей зависят успехи учеников. Процесс совершенствования профессиональных навыков приобретает особенную актуальность с учётом введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку с 2022 года.