Власти Московской области с начала 2017 года пресекли деятельность 90% нелегальных автобусных маршрутов, сообщили в областном правительстве.

Областным минтрансом совместно с ГИББД в регионе остановлена работа 66 нелегальных перевозчиков на 99 маршрутах 1045 транспортными средствами.

По данным на январь 2017 года на территории Подмосковья работали нелегальных перевозчиков 77 на 110 маршрутах 1116 автобусами.

Как заявил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков: «Главная цель — борьба с нелегалами. Полная ликвидация недобросовестных компаний — залог безопасности перевозок пассажиров».

Нелегальные пассажирские перевозки не отвечают требованиям безопасности и создают опасность для пассажиров, сказал министр.

Для того, чтобы пассажиры не испытывали неудобства, на место нелегальных перевозчиков приходят новые маршруты, растет количество маршруток и автобусов, корректируются маршруты следования и назначаются дополнительные остановки.

Тресков отметил, что в тех районах, где наблюдается дефицит транспортного сообщения, новые маршруты общественного транспорта вводятся по просьбам граждан.

С начала года Минтрансом была проведена работа в 24 муниципальных образованиях, где была зафиксирована деятельность нелегалов.

В результате в Балашихе было ликвидировано 11 перевозчиков, которые совершали незаконную деятельность на 19 маршрутах 202 автобусами.

В Люберцах пресечена деятельность 14 нелегальных перевозчиков на 32 маршрутах 402 автобусами. В Щелковском районе прекращена работа восьми незаконных компаний на 11 маршрутах 97 автобусами.

Областной минтранс совместно с ГИББД продолжит работу по ликвидации нелегальных маршрутов общественного транспорта.

Как сообщало ИА REGNUM, в Подмосковье планируется строительство линии легкорельсового транспорта (ЛРТ). «Легкий» трамвай пройдет по участку «Подольск — Климовск — Домодедово — аэропорт Домодедово — Константиново — Раменское».

Напомним, проект предполагает строительство вокруг Москвы кольцевой трассы скоростного трамвая, которая соединит основные города и аэропорты Московской области. Длина трассы составит 241 км. Она пройдет через 26 крупных подмосковных городов с совокупным населением более 2,5 млн человек.

Читайте также: В Подмосковье скоростной трамвай будет ходить по расписанию