На Украине договор на покупку квартиры в Киеве был оформлен в криптовалюте Ethereum, сообщает 26 сентября сайт компании «Юскутум», обеспечивающей юридическое сопровождение сделки.

Представитель государственного агентства по вопросам электронного правительства отметил, что оплата недвижимости посредством трансатлантического платежа стала первым прецедентом в мире.

Продавец квартиры — проживающий в Нью-Йорке Марк Гинзбург — получил перевод от компании Velton/Zegelman в эквиваленте — $60 тыс. Для проведения оплаты был использован проект Propy в Кремниевой долине.

Для покупки квартиры в Киеве, американцы заключили смарт-контракт, адрес которого зафиксирован договоре купли-продаже. Оформленный договор был внесен в реестр недвижимости и в блокчейн Ethereum.

«Продавец и покупатель на платформе Propy завизировали контрактное намерение, на основании которого криптовалюту перевели на депозит», — говорится в сообщении.

Читайте также: Две криптовалюты: Биткоин раскололся надвое

Затем юристы оформили документы, необходимые для совершения сделки: акты оценки недвижимости и доверенности, заверенные нотариусом. После внесения изменений о праве собственности в реестр недвижимости, юристы загрузили выписку в систему, что дало возможность продавцу оплатить договор.

«В будущем каждый человек в любой стране мира сможет покупать недвижимость в любой другой стране в электронной форме в режиме 24/7, и при этом все данные по сделке будут записаны в блокчейн», — отмечают в «Юскутум».

Юристы уверены, что электронный сертификат права собственности является ключевым элементом сделки. Документ надежно защищен технологией блокчейн, а проводить операции позволяет смарт-контракт, обеспечивающий необходимую безопасность такого рода операций.

Ранее стало известно, что создатель криптовалюты Ethereum вошел в список самых влиятельных людей мира. Канадский программист российского происхождения создал компанию, капитализация которой выросла за год до $ 30 млрд.