В сахалинском Невельске, сразу после внезапной и необъяснимой добровольной отставки главы городского округа Владимира Пака, начались следственные действия. Обыски проходят в муниципальных «Невельских коммунальных сетях». Скоропостижно ушедшего главу городского округа давно прочили на высокие должности в мэрии Южно-Сахалинска, однако объяснять свой уход с поста он отказался, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Районы Сахалина остались без мэров: главы уходят в СИЗО или на повышение

Глава самого перспективного и благополучного района Сахалинской области Владимир Пак внезапно написал заявление об отставке. Примечательно, что сделал он это сразу после визита в муниципалитет главы островного правительства Веры Щербины, которая, по итогам рабочей поездки, назвала Невельский городской округ «самым развитым на островах».

Невельский район «ходит» в фаворитах у правительства региона, неоднократно получал гранты на реализацию собственных программ.

Сам Владимир Пак пользуется уважением невельчан. В социальных сетях, сразу после известия о его отставке, жители Невельска высказывали сожаление по поводу того, что «ушел мэр, который сделал Невельск уютным и удобным для людей».

На Сахалине давно ходят разговоры о том, что именно Владимир Пак может либо сменить вице-мэра Южно-Сахалинска Наталью Куприну, либо даже самого мэра областной столицы Сергея Надсадина, который неоднократно вызывал недовольство не только у горожан, но и у главы региона Олега Кожемяко, а также у высокопоставленных федеральных чиновников. В ходе рабочей поездки на острова в 2016 году спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко назвала Южно-Сахалинск «затрапезным и неблагоустроенным». В феврале 2017 года, в ходе визита на Сахалин, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, оценив условия, в которых живут горожане, вообще посоветовал им сменить мэра.

Читайте также: Ну, что тебе сказать про Сахалин? Все непонятно. Сажают»

Теперь МУП «Невельские коммунальные сети» с выходных «навещают» сотрудники правоохранительных органов, сообщило ИА Сахалин. Инфо.

То есть, обыски, в ходе которых проводится проверка компьютеров, документации, прочего, начались буквально сразу после ухода Владимира Пака — в субботу, 23 сентября.

Уже во вторник, 26 сентября, стало известно, что в отношении директора МУПа Юлии Кочубей возбуждено уголовное дело по статье 285 ч. 1 — ее подозревают в превышении должностных полномочий.

В следственных действиях принимают участие сотрудники УФСБ по Сахалинской области.

В прокуратуре Сахалинской области сообщили, что вопросы к госпоже Кочубей возникли после совместной — прокуратуры и ФСБ — проверки исполнения законодательства о закупках товаров, работ и услуг.

В ходе проверки выяснилось, что директор МУП заключала договора с подконтрольными ей индивидуальными предпринимателями на оказание услуг по транспортировке топлива для нужд предприятия. Цена за оказанные услуги была завышена. В результате, по версии правоохранительных органов, муниципальному предприятию был нанесен ущерб более, чем на 6 млн рублей: цена за перевозку 1 тонны топлива составила 3 600 рублей, между тем, если бы контракты заключались в соответствии с действующим законодательством, цена составила бы 3 тыс. рублей за тонну.

По мнению следствия, подобные действия Юлия Кочубей осуществляла с января 2015 года. Следствие полагает, что ущерб может составить 7 млн. рублей.

Читайте также: На Сахалине судят Александра Хорошавина и ждут новых громких дел

В социальных сетях сахалинцы, обсуждая событие, предлагают самые разные версии.

«Что происходит? Губернатор взялся наводить порядок всерьез?».

«Даааа… Похоже, что ко всем остальным действующим чиновникам просто еще не успели зайти…».

«Владимира Пака вывели из-под удара?».

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день в пяти сахалинских муниципалитетах нет руководителей. Под следствием в СИЗО находится глава Александровск-Сахалинского района Александр Гейченко — его подозревают в коррупционных деяниях. В СИЗО глава Корсаковского городского округа Александр Рудаков — по подозрению в получении взятки. Глава Анивского района Александр Ивашов ушел в связи с избранием в Областную думу, он избран заместителем спикера. Ждет нового главу Курильск — Александр Митрик ушел с поста добровольно. Теперь нет мэра и в Невельске.

Коррупционные скандалы в отношении чиновников различных рангов не утихают с апреля 2015 года. Тогда были арестованы экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин и несколько высокопоставленных чиновников его правительства.

С тех пор в единственном островном регионе РФ мало что изменилось: на Сахалине по-прежнему судят Александра Хорошавина, а новые уголовные дела в отношении чиновников и муниципальных служащих сыпятся, как из рога изобилия.