16 марта депутаты вологодского законодательного собрания отказались легализовать проституцию. С таким предложением к ним обратились коллеги из Госдумы России. Как пояснила депутат Мария Оглуздина, несмотря на очевидные экономические плюсы, легализация проституции принесет серьезный моральный вред обществу.

"Недопустима в нашем обществе легализация проституции. Это мои убеждения. Наоборот, должна проводиться борьба с этим. Нужно так воспитывать нашу молодежь, чтобы проституции не было", - заявила Мария Оглуздина корреспонденту ИА REGNUM.

С ней категорически не согласен череповецкий депутат Николай Мельников. По его словам, только узаконив проституцию, можно реально бороться с ее последствиями. "Сейчас нет экономического контроля. А если проституция будет легализована, то уже появится экономический контроль и налоговые сборы. И эти деньги можно направлять на здравоохранение, борьбу с наркоманией и СПИДом. А сейчас сотрудники МВД, которые получают маленькую зарплату, сами становятся сутенерами или крышей. Наркомания и преступность растет именно в той среде. В случае легализации этого будет меньше. Нашим сегодняшним решением мы эту болезнь загоняем все дальше и дальше", - считает Н. Мельников.

Депутаты не вняли этим доводам. Как скорбно признали сторонники легализации, в итоге публичные дома продолжат существовать под вывеской массажных салонов, а сутенеры как не платили, так и не будут платить никаких налогов.