Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова обсудили поставки российского газа и его транзит через территорию республики в рамках проекта газопровода «Турецкий поток», сообщили 26 сентября в пресс-службе «Газпрома».

Как уточняется, переговоры состоялись на полях заседания рабочей группы по вопросам энергетики в рамках российско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое проходило в Москве.

«Особое внимание было уделено поставкам российского газа в Болгарию и его транзита через территорию республики в контексте реализации проекта «Турецкий поток», — говорится в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба министерства энергетики Болгарии сообщает, что Миллер и Петкова отметили более чем 40-летнее «стабильное и долгосрочное партнёрство в области поставок природного газа». С болгарской стороны было выражено удовлетворение «безопасностью поставок из России, особенно в условиях рекордных объёмов потребления в зимний сезон». Стороны договорились развивать и углублять сотрудничество в энегетическом секторе.

По данным болгарского ведомства, в числе других тем, обсуждавшихся на заседании рабочей группы, были электроэнергетика и атомная энергетика.

«Был отмечен интерес ПАО «Силовые машины» к возможному расширению сотрудничества при реконструкции энергетических объектов в Болгарии — ТЭЦ «Марица-восток 2», ТЭЦ «Бобов-дол», ТЭЦ «София», гидроэлектростанций «Китница», «Ардино», «Бял извор» и другие энергетических объектов. Компания готова и далее активно участвовать в модернизации оборудования для АЭС «Козлодуй», — говорится в сообщении.

ООО «Ракурс-инжиниринг» подтвердило готовность участвовать в восстановлении гидроэнергетических мощностей в Болгарии, а также содействовать внедрению цифровых технологий на болгарских ТЭС. Российский «Национальный союз энергосбережения» выразил заинтересованность в реализацией совместных проектов в области комплексной модернизации болгарских угольных электростанций в свете новых европейских экологических требований.

Кроме этого, «Росатом» подтвердил свой интерес к участию в проектах вывода из эксплуатации первых четырех энергоблоков единственной болгарской АЭС, финансируемых за счёт Международного фонда «Козлодуй».

Следующее заседание рабочей группы должность состояться на территории Болгарии.