"Останкинская башня давно уже является лишь архитектурным элементом столицы, но не несет никакой технологической роли для московского телевещания". Об этом заявил член Координационного совета ГЦП "Электронная Москва" Валентин Лазуткин, в ходе пресс-брифинга, который состоялся 17 марта в отеле "Националь", перед рабочей встречей-семинара, проведенной совместно корпорацией Microsoft, Управлением информатизации города Москвы и ОАО "Электронная Москва".

По словам В. Лазуткина, все телевидение перешло на кабельное обеспечение сигнала, и в этом заключается существенная проблема. Дело в том, что кабельные сети столицы давно и безнадежно устарели. По данным Мостелекома, в нынешнем виде система московских кабельных сетей даже не подлежит ремонту. Путь только один - создание новой системы; и эта задача является одним из подпроектов программы "Электронная Москва". Однако сегодня, отметил В. Лазуткин, доля этого подпроекта составляет не более 7%, что для такого мегаполиса как Москва, конечно, недопустимо малая величина.

Спасением может быть только кабельное телевидение, однако до сих пор ни один проект его создания не увенчался успехом. По словам В. Лазуткина, это привело к тому, что москвичи смотрят разное телевидение в разных районах, и качество продукции местных телестудий очень низкое. Они ограничиваются мелкими новостями и рекламой, не представляя, таким образом, никакого интереса для зрителя.

"Мне стыдно, что в Москве такое телевидение, - заявил В. Лазуткин, - оно просто ужасное. Московские телезрители поставлены в положение жителей маленьких городков или высокогорных аулов из-за устаревшего оборудования городских телесетей". Переход же к современному, разнообразному кабельному телевидению стал бы, по его словам, очень важным шагом, так как оно предоставляло бы телезрителям большую свободу выбора, качественный востребованный продукт.