Проблемы взаимодействия правоохранительных органов и национальных общественных объединений обсуждались на круглом столе, прошедшем в комитете по делам национальностей администрации Волгоградской области. В его работе принимали участие представители азербайджанских общественных объединений, прокуратуры, управлений внутренних дел области и города Волгограда.

Основные проблемы, обсуждавшиеся на заседании, касались взаимодействия правоохранительных органов и национальных общественных объединений в целях противодействия этнополитическому экстремизму, информационного взаимообмена органов правопорядка и национальных объединений, а также проблем незаконной миграции и профилактики нарушений правил регистрации и паспортного режима. Представителями органов правопорядка была оглашена статистика преступлений и правонарушений, согласно которой основная масса учтенных и раскрытых преступлений и правонарушений совершена приезжими, как правило, не имеющими регистрации в органах внутренних дел области и г. Волгограда. В связи с этим со стороны руководства азербайджанской общины были высказаны претензии по поводу существующих организационных сложностей в регистрации, процедура которой мало понятна не знающим российского законодательства приезжим из стран СНГ.

Кроме того, представители общины, ведущие частную торговлю на рынках и торговых точках города и области, озабочены предвзятым, по их мнению, отношением к себе со стороны проверяющих инстанций и просят упорядочить данный процесс в рамках законодательства. Как сообщает пресс-служба областной администрации, участники круглого стола пришли к выводу о необходимости продолжения информационного взаимообмена и взаимодействия между национальными общинами и правоохранительными органами в целях обеспечения правопорядка на территории Волгоградской области. Для этого необходимо создать рабочую группу и подготовить вариант протокола о взаимодействии. Решено также провести круглый стол с участием сотрудников районных отделений милиции и работников администраций районов.