В Екатеринбурге товариществам собственников жилья (ТСЖ) и управляющим компаниям (УК) в многоквартирных домах придётся брать на баланс и оплачивать расходы, связанные с освещением дворов. Мэрия города не будет оплачивать придомовое освещение, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В администрации Екатеринбурга прокомментировали свою позицию, ссылаясь на статьи Жилищного кодекса РФ и постановление правительства России от 13.08.2006 года № 491. Замглавы администрации по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимир Гейко сообщил, что опоры освещения, осветительные приборы и электрические кабели, находящиеся на территории, принадлежащей домовладельцам, являются их собственностью, а значит, все расходы по содержанию и обслуживанию должны нести собственники жилья.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее по этой проблеме депутат Госдумы Данил Шилков направил запрос в Министерство строительства и ЖКХ России. В ответе на депутатский запрос разъяснялось, что в данной ситуации власти Екатеринбурга неправы и обязаны содержать и оплачивать уличное освещение в городе. Более того, официальный ответ министерства будет рассмотрен на профильном комитете городской думы.

Напомним, что летом 2017 года УК и ТСЖ начали получать письма из мэрии, в которых им предлагалось брать на баланс электрооборудование, расположенное на территориях, прикреплённых к домам. В ином случае администрация сообщила, что будет отключать «бесхозные» фонари от электроснабжения.

Отметим, что данная инициатива не вызвала энтузиазма у собственников жилья. Выяснилось, что в некоторых местах уличные фонари требуют капитального ремонта, то есть дополнительных расходов, не связанных только с эксплуатацией. Более того, некоторые уличные фонари, находясь на придомовой территории одного дома, по факту своего расположения освещают придомовые территории соседних домов. Кто и как должен нести расходы в этом случае — не предусмотрено.

И наконец, помимо собственников жилья есть граждане, проживающие в квартирах по договорам социального найма. Они могут расценить отключение придомового освещения как нарушение собственных прав, но кому выдвигать претензии в данном случае (мэрии, которая отключила фонари, или УК, которая не взяла их на баланс), тоже неизвестно.